当前位置: 首页 > 政民互动 > 举报投诉

关于网友反映“银沙农贸市场占道经营严重”相关问题的核查结果

发布时间:2018-04-13 受理时间:2018-04-13 办结时间:2018-04-13 状态:已办结
分享:
网友留言:申报时间:2018-04-13
都快一天一条举报信了,我都怀疑这个网站举报是不是虚设的形象工程了。再不管管银沙农贸市场主入口路段的占道经营问题,商贩们都快摆到东风北路上了,主入口路段两侧店铺商贩大肆占到经营,导致进入农贸市场的客流量严重减少,很多市场内摊贩为了生存也把货拿到路边来摆卖。原本政府建设集中农贸市场就是为了避免马路摊贩的出现,现在呢,市场内的生意根本比不上马路摊贩。是不是要等到农贸市场内的摊主集体搬到马路边,政府才会去管??之前我也咨询过 南宁市人民政府令 第40号《南宁市农贸市场管理办法》中 第十五条   在依法设置的农贸市场周边500米范围内,有关行政主管部门不得批准设置销售农产品、农副产品的临时摊点,那些门店算不算临时点?即便不算,他们是不是违反了第三十五条   场内经营者违反本办法规定,乱搭盖、擅自占用公共场地堆放物品、占道或者跨摊(店)门槛经营,以及未及时清理摊位垃圾、污水,致使垃圾、污水污染路面,影响环境卫生的,由工商行政管理部门责令改正,处五十元以上五百元以下罚款,为什么我看到的只是对最外侧临时摊贩的惩治,而且只要是针对三轮车摊贩的惩治,为什么对最严重占道经营的门店占道经营者不进行惩罚??为什么不建立长效管理机制,总是城管来的时候,收;城管一走瞬间全部摆在路上,昨晚我还碰到了一个老爷爷推电车压到商贩摆在路中间的货物,导致双方争吵的事件。占道经营这件事情什么时候才有人管?什么时候才能彻底解决??
 
官方回复:回复时间:2018-04-13
根据来信人反映的情况,经我城区城管局调查,该区域一直是我城区城管局监察大队执法的重点和难点。 4月26日,执法人员联合社区、街道办等部门再次对存在的问题进行了整治,今后将继续加大巡查力度对屡教不改者严管重罚。
感谢您对我们工作的大力支持。